Конспект ОУД по конструированию с использованием технологии В.В.Воскобовича «Грибы на лесной поляне» (оригами). Конструирование из бумаги в средней группе детского сада


– Сегодня на занятие я принесла гриб-мухомор, который я сделала своими руками из бумаги.(показываю)

Хотите научиться сами делать такой же гриб?

Ответы детей

Тогда давайте вспомним, как я делала этот гриб. И из каких геометрических фигур делали гриб?

Ответы детей. (шляпка, ножка, ……)

Как вы думаете, что нам понадобиться для изготовления ваших грибов?

Ответы детей
– Для выполнения работы надо взять бумагу подходящего цвета.
– Какого цвета у мухомора шляпка?(красного)

А кружочки на шляпке?(белого)
– Какого цвета ножка?(белого)

Какого цвета травка вокруг ножки?(Зеленого)

Физкультурная минутка: (СОБСТВЕННОЕ СОЧИНЕНИЕ)

Дети шли-шли-шли…(шагают)

Мухомор нашли (по сторонам смотрят)

Наклонились, посмотрели и опять пошли (наклонились, присели, встали, шагают)

Долго по лесу ходили (шагают, покачивая руками)

мухоморы находили (присаживались на корточки)

только глазками смотрели ,(головой покачивали по сторонам)

и не рвали, не топтали

потому что мухомором звери лечатся в лесу (разводят руками от груди, по сторонам. Опустив руки по швам)

Мухомор мы обошли - на занятие пошли (сели за столы)

А сейчас давайте посмотрим из каких геометрических форм состоит гриб. И как их будем соединять.

Идёт обследование (ответы детей)

Мухомор из бумаги своими руками

1.Из красного квадрата вырезаем круг

С одной стороны делаем надрез до середины круга


2.Накладываем срез на другой так, чтобы получился конус.

Места соединения проклеиваем кисточкой, смазанной клеем.


3. Из белой бумаги нарезаем белые кружочки и наклеиваем их на шляпку.

4.Ножка мухомора цилиндрической формы. Из белой бумаги прямоугольной формы склеиваем трубочку. Снизу и сверху цилиндра делаем надрезы на ножке с двух сторон.


.

5.«Юбочку» готовим из прямоугольника.

Делаем на нем длинные надрезы с одной стороны, завиваем их с помощью ножниц вовнутрь.


6. Обклеиваем ножку гриба «юбочкой».


7. Ножку мухомора приклеиваем одной стороной к шляпке гриба, другой - к полянке из зелёного картона.


8. Из зелёной бумаги, сложенной в гармошку, вырезаем траву и приклеиваем около ножки гриба.


Вот и готов наш гриб.

Анализ детских работ.

Ставим готовые грибы на нашу лесную полянку (стол накрыт или зеленой, или желтой, или оранжевой тканью).

Воспитатель:

Давайте рассмотрим наши мухоморы. Ой, как их много и какие они все разные и красивые получились, как настоящие.

Дети анализируют понравившиеся грибы

Молодцы ребята, все очень постарались, потому что были внимательны на занятии и не мешали друг другу. Поэтому и работы получились как настоящие. Эти грибочки мы будем использовать на «Празднике Осени».

Анна Куликова
Конспект занятия в старшей группе по конструированию на тему: «Мухомор»

Конспект занятия в старшей группе по конструированию на тему : «Мухомор »

Цель : Продолжать знакомить детей с грибов (мухомор ) . Учить детей конструировать из бумаги гриб – мухомор , передавать характерные особенности гриба : шляпку и ножку. Воспитывать аккуратность в работе с клеем и безопасность при работе с ножницами.

Задачи :

1. Развивать у детей интерес к конструированию из бумаги .

2. Продолжать работу по воспитанию усидчивости и умению доводить начатое дело до конца, не мешать сидящим рядом детям.

3. Совершенствовать мелкую моторику пальцев рук.

4. Развивать логику, мышление, внимание, творческую фантазию.

5. Воспитывать аккуратность и безопасность при работе с ножницами

Материал для конструирования :

o Картон белый

o Картон красный

o Белая бумага

o Ножницы

o Клей карандаш

o Клеёнки

o Салфетки

o Картинки грибов

o Образец работы

o Игрушка – мухомор

Ход занятия:

Воспитатель : Дети, а вы любите отгадывать загадки?

Ответ детей (Да) .

Воспитатель : Ребята, прочитаю вам загадку, отгадайте, что это.

Возле леса на опушке,

Украшая темный бор,

Вырос пестрый, как Петрушка,

Ядовитый … (мухомор ) .

Ответ детей : (Мухомор )

Воспитатель : А как вы догадались?

Ответы детей : По словам : ядовитый, на опушке, пёстрый

Воспитатель : С кем сравнивают мухомор ?

Ответ Детей : С Петрушкой

Воспитатель : Почему сравнивают мухомор с Петрушкой ?

Ответ детей : У мухомора нарядная красная шапочка, как у Петрушки

Воспитатель : Дети посмотрите какой красивый гриб! Шляпка ярко-красного цвета с белыми точками.

Воспитатель : Как вы думаете, почему грибники мухомор никто не собирает ? И почему никуда он не годный?

Ответ детей : Собирать его нельзя, он ядовитый им можно отравиться.

Воспитатель : Правильно дети, мухомор собирать , а тем более использовать в пищу нельзя, можно отравиться!

Воспитатель : Я вам сейчас расскажу от чего такое интересное название мухомор . На шляпке у мухомора есть впадинки и там собирается дождевая влага, ядовитые вещества от гриба попадают в воду, когда насекомые ползают по шляпке и пьют воду, быстро умирают, то есть мух морит – уничтожает. Это и не удивительно, так как мухомор , несмотря на яркую привлекательную окраску на самом деле – очень ядовитый гриб. Благодаря яркой окраске, этот гриб легко распознается как ядовитый. Живут мухоморы по одному , по два, по три и дружными семейками. Мухомор чаще растёт рядом с березой и елью.

Воспитатель : Дети, а можно мухоморы топтать , сбивать?

Ответ детей : Нет, нельзя, ими питаются лоси.

Воспитатель : Правильно ядовитых грибов много в лесу, но они могут быть ядовиты только для человека, а для животных – полезны. Заболел, например, лосенок. Как ему вылечиться? Где взять лекарство? Он находит мухомор и ест его , мухомор для него – лекарство.

Воспитатель : Напоследок хотелось бы добавить, что, несмотря на несъедобность данного гриба, природа не создает ничего ей ненужного, поэтому необходимо не затаптывать и не уничтожать даже такие, на первый взгляд, бесполезные грибы.

Воспитатель : Я предлагаю вам сделать сейчас физкультурная минутку

Дети шли-шли-шли (шагают)

Мухомор нашли (по сторонам смотрят)

Наклонились, посмотрели и опять пошли (наклонились, присели, встали, шагают)

Долго по лесу ходили (шагают, покачивая руками)

Мухоморы находили (присаживались на корточки)

Только глазками смотрели (головой покачивали по сторонам)

Потому что мухомором звери лечатся в лесу (разводят руками от груди, по сторонам. Опустив руки по швам)

Мухомор мы обошли - на занятие пошли (сели за столы)

Воспитатель : Молодцы. Дети, а теперь давайте с вами сделаем мухомор из бумаги .

Ответ детей : Да

Воспитатель : У вас у каждого на столах лежит бумага разного цвета.

Из квадрата красного цвета вы сделаете шляпку.

Квадрат надрезать до серединки и склеить конусом.

Из белой полоски, сложенной гармошкой, будете вырезать кружочки на шляпку.

Ножку сделаете из белого прямоугольника, сложенного трубочкой.

Из белого квадрата сделаете подставку. Все детали склейте и работа будет готова.

Воспитатель : Перед тем как приступить к конструированию мухомора , давайте потренируем пальчики.

Пальчиковая гимнастика?

Топ – топ – топ шагаем за грибами,

Топ – топ – топ грибочки собираем.

Раз грибок лисичка – рыжая сестричка,

Вторая волнушка - рыжее ушко,

Третий гриб сморчок - бородатый старичок ,

А четвёртый, боровик – самый главный в лесу гриб,

Ну, а пятый, мухомор , для лосей его возьмём!

Воспитатель : Сели ровно, спину выпрямили и приступили к выполнению задания. В процессе работы напоминаю, что при склеивании предметов пользовались салфеткой, были осторожны с ножницами. Кто всё сделает, аккуратно уберёт своё рабочее место.

Дети, какие красивые у вас получились мухоморы ! Все дети постарались . Мне очень понравилось, как вы сегодня занимались, какие замечательные мухоморы сделали , молодцы! На этом наша образовательная деятельность закончилась.

Татьяна Безменова

Конструирование из бумаги - прекрасный вид детского творчества. Бумага это тот материал, с которым очень интересно заниматься и дети с удовольствием это делают.

Яркий гриб лесной

Поражает красотой.

Отгадать его легко,

Шляпка красная у него.

Белый горох рассыпан на ней,

Но очень опасен он для людей.

Конечно, все знают, что мухомор очень опасен для людей и брать его в корзиночку нельзя, а вот сделать из бумаги, конечно- же, можно. Тем более, что это очень красивый гриб – яркий и привлекательный и прекрасно подходит для детских поделок. Мне очень захотелось сделать такой мухоморчик с моими детками.

Цель. Развитие детского творчества. Создание поделки «Мухоморчик».

Задачи. Закрепить у детей знания работы с бумагой; совершенствовать умение делать цилиндр для ножки гриба, соединяя края с помощью клея-карандаша, конус для шляпки. Продолжать упражнять вырезать кружочки из белой бумаги и приклеивать их к сделанному конусу. Сформировать интерес к конструированию из бумаги.

Материалы. Бумага белого и красного цвета, клей-карандаш, ножницы.

Прежде чем приступить к работе я провела беседу о грибе, показала детям картинку мухомора, прочитала стихотворение о нём. Раньше мы уже рассматривали мухомор, когда знакомились с грибами, а вот делать его не приходилось и конечно ребята с большим желанием приступили к работе. Тем более, когда увидели полянку, где рос всего один мухоморчик, а ведь в лесу всегда бывает много грибов и каждый захотел поставить свой грибочек на «лесную полянку».

Посмотрите, как мы работали над созданием поделки и что у нас получилось.






Публикации по теме:

«Цветы для мамочки» - конструирование из бумаги. Здравствуйте, уважаемые коллеги! Представляю Вашему вниманию мастер-класс по конструированию.

Зеленый луг, как чудный сад, Пахуч и свеж в часы рассвета. Красивых, радужных цветов На них разбросаны букеты. И. Суриков Уже скоро,.

Конструирование из бумаги. «Истоки творческих способностей и дарования детей - на кончиках их пальцев. От пальца, образно говоря, идут тончайшие.

Конструирование является практической деятельностью, направленной на получение определённого, заранее задуманного продукта. Детское конструирование.

Материалы: жёлтая бумага, клей ПВА, ножницы, пластилин, шаблон круга. Этапы работы: 1. Вырезаем малый и большой жёлтые круги. В младшей.

Известно, что занятие детей аппликацией, мелким конструированием, использование ножниц и т. д. очень хорошо развивает мелкую моторику, образное.

Мы с ребятами средней группы очень любим аппликацию Вот таких веселых львят мы сделали при изучении лексической темы "Жиотные жарких стран".

Коломыченко Татьяна Фёдоровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад общеразвивающего вида № 139"
Населённый пункт: г. Саратов
Наименование материала: конспект НОД в старшей группе №2
Тема: Конструирование из бумаги на тему "Гриб-боровик"
Дата публикации: 27.12.2017
Раздел: дошкольное образование

Конспект НОД

в старшей группе №2

конструирование из бумаги

на тему «Гриб-боровик»

Коломыченко Т.Ф.

воспитателя МДОУ Детский сад

общеразвивающего вида № 139

Волжского района г. Саратова

Интеграция образовательных областей:

«Познание», «Художественно-эстетическое развитие».

Программное содержание:

Познание: уточнять представления детей о разнообразии грибов, о том, что есть

съедобные и несъедобные, спопосбствовать формированию устойчивого интереса к

познанию окружающего мира природы.

Художественно-эстетическое

развитие:

продолжать

упражнять

владеть ножницами, вырезать точно по контуру, располагать изображение в центре

промазывать

наклеивать

определенной

последовательности. Развивать эстетический вкус и глазомер.

Предварительные

работы:

знакомились

съедобными

несъедобными

грибами, отгадывали загадки, упражнялись в рисовании и лепке грибов.

Материал:

изображение Лесовичка-боровичка, образец воспитателя; по листу картона на каждого

ребенка, заготовки грибов на тарелочках, клеенки, кисти, салфетки, ножницы, баночки

с клеем и ТСО.

Организация и методиа проведения.

Воспитатель: Ребята, я знаю, что вы очень любите прогулки, особенно на природе. А

в лесу кто-нибудь был? Он очень красивый и загадочный. Отгадайте, что можно в нем

называется самый главный гриб в лесу? Смотрите, он нас встречает прямо на опушке.

Так кто же это? (Гриб-боровик). Какой он большой и важный! Так любит встречать

добрых гостей и никогда не отпускает без подарка - корзины грибов. Что за грибы в

его корзине? Кто может назвать? А почему в ней нет красивого мухомора? (ядовитый,

несъедобный). Какие же они красивые! Давайте сделаем гриб, похожий на Гриба-

боровика, только из бумаги. Хотите? Тогда занимайте свои места, смтортие и слушайте

(дети садятся).

Наш гриб будет выглядеть вот так (образец). Что есть у гриба? Какой формы? Какого

цвета? Многие грибы растут в траве. Сначала мы возьмем с тарелки полоску белого

цвета. Как думаете, что мы будем из нее вырезать? (ножку). Для этого возьмем

поворотом

коричневого

прямоугольника? Правильно, шляпку. Посмотрите, какая она получилась ровная и

красивая. Теперь разложим всё на листе - внизу травку, на ней посерединке ножку

Посмотрите,

по-очереди

приподнимаю детали, размещаю на клеенке, намазываю обратную сторону клеем и

переношу всё на лист картона. Вот гриб и готов! Давайте вспомним, что нужно

вырезать сначала, что потом. Молодцы, всё верно! Только прежде, чем начать работать,

предлагаю немножко отдохнуть. Выходите на ковер.

Физминутка.

Мы - дружные ребята, раз-два-три (хлопают в ладоши).

Ребята-дошколята, раз-два-три (ходьба на месте)

Нетрудно наклоняться, раз-два-три (наклоны вперед)

Присесть, потом подняться, раз-два-три.

Красиво повернуться, раз-два-три.

А после улыбнуться, раз-два-три.

занимаем

начинаем

(оказываю

индивидуальную

местах). Использую музыкальное сопровождение. В конце вывешиваю все работы на

доску. Смотрите, как красиво у всех получилось! Вы очень старались. Гриб-боровик

доволен. Думаю, из вас вырастут настоящие грибники. А сейчас попрощаемся с

Грибом, пора возвращаться в детский сад, нас ждут игрушки.


Конспект открытого занятия в старшей группе по конструированию на тему:
«Гриб Мухомор».
Воспитатель: Балакирева Наталья Алексеевна
МБДОУ №8 «Малинка»
Ростовская обл. г. Азов
Цель:
Закреплять знания детей полученные на занятиях по экологии и ознакомлению с окружающим
Продолжать знакомить детей с классификацией (названиями и видами) грибов, уметь находить отличительные черты по описанию и внешнему виду.
Учить детей передавать характерные особенности грибов в конструировании из бумаги (конусовидная шляпка, цилиндрическая ножка, соединение частей с помощью клея).
Воспитывать аккуратность в работе с клеем и безопасность при работе с ножницами
Задачи:
Обучающие: Учить детей по описанию и внешнему виду определять к к кому виду относится тот или иной гриб(съедобный, ядовитый)
Развивающие: Развивать у детей интерес к конструированию из бумаги
Воспитательные: Продолжать работу по воспитанию воли, усидчивости и умению доводить начатое дело до конца, не мешать сидящим рядом детям.
Демонстрационный материал:
Фотографии с изображениями мухомора, готовая поделка из бумаги для демонстрации. Накануне воспитатель в свободное время изготовила гриб на глазах у детей.
Материал для конструирования.
бумага красная,
белая,
зелёная,
картон зелёный,
ножницы,
клей, кисть,
салфетки для промакивания клея
Активизация словаря: «конус», «цилиндр», «прикладываем»,«соединяем»
Ход занятия:
– Ребята, прочитаю вам загадку, отгадайте, что это.
Под сосною у дорожки Ножка есть, но нет сапожка,Кто стоит среди травы? Шляпка есть – нет головы?
Ответы детей.
Правильно. Это гриб
На занятии по «знакомству с окружающим миром» мы с вами говорили о грибах, рассматривали фотографии, на которых были изображены грибы.
Какие названия грибов вы знаете?Ответы детей (опята, лисички….)
Как подразделяются грибы:(на съедобные, и несъедобные)
Почему мы их так называем?
Ответы детей (те грибы, которые можно употреблять в пищу-это съедобные, а которые употреблять нельзя -не съедобные.
Как такие грибы можно назвать? (ядовитые)
Ответы детей
У меня на мольберте перевернутая фотография с изображением гриба. Я вам загадаю загадку, а вы попробуйте отгадать. А когда мы перевернем фотографию (картинку), посмотрим, правильно ли вы угадали загадку
Возле леса на опушке, Украшая темный бор, Вырос пестрый, как Петрушка,Ядовитый … (мухомор).
– Как догадались? (По словам: ядовитый, на опушке, пёстрый…)– С кем сравнивают мухомор? (С Петрушкой)– Почему сравнивают мухомор с Петрушкой? (У мухомора нарядная красная шапочка, как у Петрушки)
Переворачиваем фотографию с изображением мухомора.

Правильно отгадали?
Ответы детей (Да….)
– Что вы знаете о мухоморе?
– Сегодня мы поговорим об особенностях мухомора, местах обитания мухоморов, о строении и постараемся сделать из бумаги мухоморы.
Мухоморы издревле использовались в качестве эффективного средства для уничтожения мух и клопов за что и получили своё название. О мухоморах часто упоминается в устном народном творчестве(сказках, былинах) по телевидению, в интернете, в книжкахПосмотрите на фотографию с изображением мухомора.
Шляпка выпуклой формы, красная (иногда оранжевая) поверхность которой покрыта белыми чешуйками. Шляпка гриба довольно большая – от 8 до 20 см. Чаще растёт рядом с березой и елью. Ножка белая, имеет ярко выраженное кольцо с зубчатым краем. Этот вид грибов известен с давних времен способностью отгонять мух. Название мухомора происходит от слова «муха»и «мор»-морить, уничтожать. Это и не удивительно, так как мухомор, несмотря на яркую привлекательную окраску на самом деле – очень ядовитый гриб. Издревле настойку из него использовали, чтобы отгонять насекомых.Благодаря яркой окраске, этот гриб легко распознается как ядовитый. Живут мухоморы по одному, по два, по три и дружными семейками(открываю перевернутые фото)

Теперь вы знаете, что мухомор - это красивый, но ядовитый гриб. Ядовитых грибов много в лесу, но они могут быть ядовиты только для человека, а для животных – полезны. Заболел, например, лосенок. Как ему вылечиться? Где взять лекарство? Он находит мухомор и ест его, мухомор для него – лекарство.
Напоследок хотелось бы добавить, что, несмотря на несъедобность данного гриба, природа не создает ничего ей ненужного, поэтому необходимо не затаптывать и не уничтожать даже такие, на первый взгляд, бесполезные грибы.
– Сегодня на занятие я принесла гриб-мухомор, который я сделала своими руками из бумаги.(показываю)
Хотите научиться сами делать такой же гриб?
Ответы детей
Тогда давайте вспомним, как я делала этот гриб. И из каких геометрических фигур делали гриб? Ответы детей. (шляпка, ножка, ……)Как вы думаете, что нам понадобиться для изготовления ваших грибов?
Ответы детей– Для выполнения работы надо взять бумагу подходящего цвета.– Какого цвета у мухомора шляпка?(красного)
А кружочки на шляпке?(белого)– Какого цвета ножка?(белого)
-Какого цвета травка вокруг ножки?(Зеленого)Физкультурная минутка: (СОБСТВЕННОЕ СОЧИНЕНИЕ)
Дети шли-шли-шли…(шагают)
Мухомор нашли (по сторонам смотрят)
Наклонились, посмотрели и опять пошли (наклонились, присели, встали, шагают)
Долго по лесу ходили (шагают, покачивая руками)
мухоморы находили (присаживались на корточки)
только глазками смотрели,(головой покачивали по сторонам)
и не рвали, не топтали
обходили- дальше шли.
потому что мухомором звери лечатся в лесу (разводят руками от груди, по сторонам. Опустив руки по швам)Мухомор мы обошли - на занятие пошли (сели за столы)
А сейчас давайте посмотрим из каких геометрических форм состоит гриб. И как их будем соединять.
Идёт обследование (ответы детей)

Мухомор из бумаги своими руками

1.Из красного квадрата вырезаем круг
С одной стороны делаем надрез до середины круга

2.Накладываем срез на другой так, чтобы получился конус.
Места соединения проклеиваем кисточкой, смазанной клеем.

3. Из белой бумаги нарезаем белые кружочки и наклеиваем их на шляпку.
4.Ножка мухомора цилиндрической формы. Из белой бумаги прямоугольной формы склеиваем трубочку. Снизу и сверху цилиндра делаем надрезы на ножке с двух сторон.
.
5.«Юбочку» готовим из прямоугольника.
Делаем на нем длинные надрезы с одной стороны, завиваем их с помощью ножниц вовнутрь.

6. Обклеиваем ножку гриба «юбочкой».

7. Ножку мухомора приклеиваем одной стороной к шляпке гриба, другой - к полянке из зелёного картона.

8. Из зелёной бумаги, сложенной в гармошку, вырезаем траву и приклеиваем около ножки гриба.

Вот и готов наш гриб.Анализ детских работ.
Ставим готовые грибы на нашу лесную полянку (стол накрыт или зеленой, или желтой, или оранжевой тканью).
Воспитатель:
Давайте рассмотрим наши мухоморы. Ой, как их много и какие они все разные и красивые получились, как настоящие.
Дети анализируют понравившиеся грибы
Молодцы ребята, все очень постарались, потому что были внимательны на занятии и не мешали друг другу. Поэтому и работы получились как настоящие. Эти грибочки мы будем использовать на «Празднике Осени».


Приложенные файлы